В России разрешат выращивать опиумные растения

Согласно новому законопроекту, в России будет легализовано выращивание опиумного мака и, возможно, ещё ряда растений-опиатов.

Новый закон напрямую связан с импортозамещением и развитием отечественной фармацевтики. Естественно, частным лицам разрешение на заведение плантаций опиумного мака и иных наркосодержащих лекарственных растений дано не будет. Авторы законопроекта указывают в тексте предлагаемого закона, что разрешение можно будет получить исключительно в промышленных целях. Так что о «леголайзе» опиатов в России речи не идёт.

Этот законопроект инициирован Минпромторгом Российской Федерации с целью обеспечить медицинскую отрасль страны отечественными лекарственными препаратами с мощным обезболивающим эффектом (назначаемых строго по инструкциям). Если новый закон вступит в силу, держава полностью откажется от импортной наркосодержащей фармацевтики. Сейчас многие из них находятся в санкционных списках, поэтому законопроект чрезвычайно актуален, сообщает newsli.ru.

Можно сказать, что создание опиумных плантаций в России – вопрос стратегической безопасности. Этот законопроект призван обеспечить независимость страны от иностранных фармацевтических концернов.

Что же касается частных лиц, то законодательство по прежнему будет строго карать за выращивание наркосодержащих растений. Здесь никаких послаблений не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector