Город-герой Севастополь (ТОП-10 интересных мест)

Достопримечательности Севастополя (ТОП-10)

Самые интересные места города Севастополя

Лучшие музеи города-героя Севастополя

История города Севастополя

***************

Севастополь находится на черноморском побережье юго-западной части полуострова Крым. В своей истории город неоднократно становился форпостом обороны России. После Крымской войны 1853-1856 годов его стали именовать «Русской Троей». В городе есть много интересных достопримечательностей – исторического, военного и культурного значения.

ТОП-10 достопримечательностей Севастополя:

1) Музей-панорама «Оборона Севастополя» — панорама создана художником Ф.А. Рубо к 50-летию героической обороны Севастополя во время Крымской войны 1853-1856 годов. В течение 349 дней значительно превосходящие войска Великобритании, Франции, Турции и королевства Сардинии пытались уничтожить Российский флот и его главный оплот – порт Севастополь. «Русская Троя» — так стали называть устоявший против мощного натиска город. 

2) Музей-диарама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» — посвящен воинам Великой отечественной войны 1941-1945 годов. Диорама расположена на территории огромного комплекса, на Сапун-горе и является одной из лучших в Крыму. Добраться из Севастополя можно на автобусе или своем автомобиле если ехать по указателям в сторону Ялты до остановки «Сапун-гра» и далее 300 метров пешком.

3) Малахов курган (мемориальный комплекс) — это самая высокая точка Корабельной стороны Севастополя. Установленная здесь оборонительная башня сыграла значительную роль в героической обороне города в годы Крымской войны. Несколько десятков защитников Севастополя забаррикадировались в башне 27 августа 1855 года и вели отсюда непрерывный обстрел неприятеля в течение трех часов. Враг высоту так и не взял.

4) Национальный заповедник «Херсонес Таврический» — с 1827 года здесь ведутся раскопки самого величественного древнегреческого города Херсонеса Таврического. На его территории в 1892 году был организован музей под открытым небом.

5) Памятник затопленным кораблям — главный символом Севастополя, который изображен на всех открытках и сувенирах, посвященных Севастополю, в том числе находится на его гербе. Памятник был торжественно открыт в 1905 году и посвящен героической обороне Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 годов.

6) Музейный комплекс «Михайловская батарея» — военно-морской музей, который был основан в 2010 году на месте построенной в 1846 году береговой батареи. Она получила название Михайловского равелина в честь сына Николая I, великого князя Михаила. Для своего времени это было мощное фортификационное сооружение, защищавшее военный порт от нападения с моря.

7) Владимирский собор — кафедральный собор был построен в Севастополе (Херсонесе) на предполагаемом месте крещения князя Владимира. Архитектор Д.И, сообщает newsli.ru. Гримм.

8) Балаклавский подземный музейный комплекс — этот музей открыт на территории бывшего совершенно секретного объекта СССР военных подводных лодок. Вход в него расположен у подножия горы Таврос в Балаклавской бухте. Он ведет в подземные пещеры и штольни этого секретного объекта.

9) Генуэзская крепость Чембало — находится в южной части Балаклавской бухты и в свое время являлась оборонительным рубежом поселения представителей Генуэзской Республики. В летописях она впервые упоминается в 1343 году.

10) Пещерный монастырь Шулдан — действовал с VIII по XVI век нашей эры. Был основан беженцами из Византии, монахами-иконопочитателями, которые обладали навыками строительства монастырей в горной местности и, скорее всего, имели отношение к православному Афону. Монастырь прекратил свое существование во время появления в Крыму Османской империи и гибели княжества Феодоро.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector