ТОП-10 самых красивых мест России (№6 Удивительное озеро)

Продолжаем знакомить с самыми красивыми природными местами России. Сегодня мы проведем туристскую экскурсию по удивительному озеру. Как всегда посмотрим и красивый видеоролик. 

Путешествуем на озеро Байкал. Байкал располагается в самом центре Азии между Иркутской областью и Республикой Бурятия, исключительно на территории России. Озеро растянулось с юго-запада на северо-восток в виде гигантского полумесяца протяженностью в 620 километров. Ширина его достигает 80 километров. Это самое глубокое озеро на нашей планете и самый крупный природный резервуар из пресной воды, его глубина достигает 1642 метров, а средняя глубина около 750 метров. Запасы воды в Байкале просто гигантские и составляют около 20% всех мировых запасов пресной воды.

Это и одно из красивейших озер мира с уникальной фауной и флорой, многие из которых обитают только здесь. Возраст озера, по данным учёных, составляет от 25 до 35 миллионов лет. В 1996 году озеро Байкал было внесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С Байкалом связано и множество различных легенд, мифов и преданий среди народов, которые живут на его берегах:

— Существует легенда, что у отца Байкала было 336 рек-сыновей и одна дочь-Ангара, все они втекали в отца, дабы пополнять его воды, но вот его дочь полюбила Енисея и стала выносить воды отца своему любимому. В ответ на это отец Байкал кинул в свою дочь огромную скалу и проклял её, сообщает newsli.ru. Эта скала, называемая Шаман-камень, находится в истоке Ангары и считается её началом.

— В другой вариации легенды сказано, что у Байкала была единственная дочь — Ангара. Она влюбилась в Енисея и решила сбежать к нему. Байкал, узнав об этом, попытался преградить ей путь, кинув вслед ей скалу Шаман-камень, но Ангара побежала дальше, тогда Байкал послал за ней в погоню своего племянника Иркута, но он пожалел Ангару и свернул с пути. Ангара встретилась с Енисеем и потекла дальше вместе с ним

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector