КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Хочу поделиться некоторыми правилами создания проектов, которые мы используем при их реализации. Среди наших проектов, получивших наибольшую известность в среде профессионалов туристской отрасли я бы выделил пожалуй два: Фестиваль-презентация туристских ресурсов Приволжского федерального округа «ОТКРОЙ ПРИВОЛЖЬЕ» и Всероссийский туристский видеофестиваль «ДИВО РОССИИ». Оба проекта объединяют значительные аудитории различных регионов России и оба представлены в смешанном формате: онлайн и офлайн.

Уникальность первого проекта заключается в том, что впервые в России на одной площадке были собраны основные туристские ресурсы всех регионов одного федерального округа, а также то, что впервые удалось получить активную поддержку со стороны казалось бы не совсем профильного ресурса — полпредства Президента РФ в отдельном федеральном округе. Уникальность второго проекта — создание общероссийской онлайн площадки, на которой собраны лучшие видеоролики о регионах России. Теперь жители нашей страны могут не только прочитать, но и посмотреть на одном ресурсе самые удивительные места и объекты России в формате коротких видеороликов, созданных как профессионалами, так и любителями.

Вот несколько основных правил, которыми мы руководствуемся при разработке проектов:

1) Идея! Ищите идею или новую нишу, в той плоскости, которая пока еще мало разработана, но имеет достаточно важное значение. Конкурировать с похожими идеями и известными игроками это дорого и не выгодно, особенно если у вас небольшой бюджет. Идея может быть новой не только в сути самого проекта, но и в формате его проведения, привлечении необычных участников или партнеров, создании каких-либо других инноваций.

2) Цель! Обязательно поставьте себе цель того, что вы хотите получить по результатам проекта, чего достигнуть. Размытые цели приводят к размытым результатам.

3) Мотивируйте себя! Выбирайте проекты на стыке с теми сферами деятельности, которые ближе вашим внутренним профессиональным интересам, мотивам и увлечениям. Проект только тогда будет успешным, когда вам самим интересно его делать и он становится частью вашей жизни и тех нереализованных устремлений самосовершенствования, к которым вы подсознательно стремитесь.

4) Имя! Придумайте правильное название и слоган (призыв) для вашего проекта. Это позволит значительно эффективнее доносить его до вашей целевой аудитории.

5) Активно действуйте! Не бойтесь браться за проект, даже если вы не все хорошо знаете в той области, за которую взялись. Во-первых, всегда можно привлечь узких профессионалов. Во-вторых, если идея достойна, то обязательно появятся силы, которые вас поддержат и помогут в ее реализации. В процессе работы над проектом вы сами учитесь и постепенно становитесь все более и более крутым профессионалом.

6) Привлекайте участников и партнеров! Ищите по настоящему заинтересованных партнеров, которые могут взять на себя часть работы по проекту или оказать финансовую помощь, сообщает newsli.ru. Это особенно актуально тогда когда у вас нет денег или бюджет ограниченный.

7) Совершенствуйте проекты! Вносите полезные изменения, улучшайте и совершенствуйте свои проекты, отслеживайте все лучшее, что есть на просторах Интернета.

8) Критика и советы! Не бойтесь критики и стремитесь получать больше полезных советов от профессионалов.

В заключение мне хотелось бы привести слова Гая Кавасаки: «Что вы должны сделать — так это создать новый продукт или сервис с целью изменить мир. Если у вас это получится, вы можете стать легендой». 

Автор — Сергей Кривцов, НП «Межрегиональная туристская ассоциация «ПРИВОЛЖЬЕ»

Источники: www.open-volga.ru  и  www.диво-россии.рф

Видео первого фестиваля «Открой Приволжье-2011» можно посмотреть ниже по ссылке.

Фотографии к статье:
  • КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
  • КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
  • КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
  • КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
  • КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
  • КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
  • КАК СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ? НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector