10 самых популярных туристических маршрутов по России

В этом году путешествия по России, из-за различных объективных факторов, стали особенно популярными. В нашей стране очень много интересных мест для посещений туристами. Россия входит в число лидеров и по количеству уникальных культурно-познавательных объектов (достопримечательностей)  и по числу удивительных по красоте природных мест. Россиянам есть что посмотреть в своей стране и есть чем гордиться. Однако, хотелось бы знать где же они все таки предпочитали путешествовать?

Для того чтобы узнать предпочтения россиян мы обратились к Интернету. Исследования были связаны с изучением запросов в поисковых системах о путешествиях и отдыхе в разных регионах России. В результате нам удалось выяснить не столько реальные направления поездок жителей России в те или иные регионы, а скорее их предпочтения или желания. По запросам мы определили туристские направления, которые россияне рассматривали в качестве возможных вариантов отдыха в июле и октябре этого года.

Эти данные интересны тем, что они дают наглядную картину о привлекательности различных регионов России для туристов и в какой-то степени могут указывать на эффективность деятельности по продвижению данных туристских направлений. 

Вот что у нас получилось. Напротив каждого региона мы поставили условные единицы количества туристов, которые рассматривали данный регион для путешествия. Первое число указывает на число туристов искавших варианты путешествий и отдыха летом, а второе число — в октябре, сообщает newsli.ru.

1 место — Москва  33  и  148

2 место — Санкт-Петербург  26,5  и  144

3 место — Крым   10,0  и  4,7

4 место — Краснодарский край  5,1  и  2,0

5 место — Казань  4,7  и  2,6

6 место — Алтай  4,1  и  3,5

7 место — Нижний Новгород  3,3  и  2,4

8 место — Калининград  3,1  и  2,4

9 место — Путешествия по Волге  2,7  и  1,4

10 место — Карелия и Байкал — 2,6  и  1,7

Как видно из представленных цифр наиболее часто россияне и русскоязычные жители зарубежья планируют туристские поездки в Москву и Санкт-Петербург. Особенно велика доля таких поездок осенью, что связано как с увеличением деловых поездок, так и групп школьников в осенние каникулы.

Интересно, что Крым рассматривали в качестве возможного места отдыха в два раза чаще, чем Краснодарский край. Однако, в реальности в Крыму отдохнуло меньшее количество россиян, чем в Краснодарском крае, что, возможно, связано с транспортными неудобствами прибытия на полуостров.

Статья написана по материалам туристских порталов Курорты России и Открой Приволжье

Автор — Сергей Кривцов 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector