Загитова ушла из большого спорта

На соревнованиях в Турине закатилась звезда Алины Загитовой.

Закончились соревнования финала гран-при среди женщин в Турине. Результаты впечатляют: все призовые места заняли российские девочки: Косторная, Щербакова и Трусова. Мало кто из специалистов и любителей женского фигурного катания сомневается, что эта троица разыграет между собой медали чемпионатов Европы и мира 2020 года.

 Таблица результатов финала Гран-при в Турине:

1. Алёна Косторная — 247.59 2. Анна Щербакова — 240.92 3. Александра Трусова — 233.18 4. Рика Кихира (Япония) — 216.47 5. Бреди Тенел (США) — 212.18 6. Алина Загитова — 205,23

Косторная и Щербакова показали невероятные произвольные программы, как по техническим показателям, так и по художественному впечатлению. Что касается третьей девочки — Трусовой, она не смогла прыгнуть обещанные пять (!) прыжков в четыре оборота, только три (!), но если не в этом сезоне, то в следующем она явно будет выше всех.

Женский финал в Турине знаменателен не только небывалым лидерством русских девочек. Здесь закатилась, и скорее всего окончательно, звезда чемпионки всего, что только можно завоевать в спорте, семнадцатилетней Алины Загитовой.

Алина Загитова заняла в Турине последнее место, проиграв чемпионке Косторной ни много ни мало более сорока двух (!) баллов. Причём в короткой программе, где Алина показала второй результат с семьюдесятью баллами проиграла Косторной около шести баллов, а в произвольной программе — 37 баллов.

Отставание на сорок два бала от первого места — это не поражение Алины, это крах её спортивной карьеры.

А что тут удивляться? Если бы Тутберидзе вывела на международную арену одну из трёх сегодняшних чемпионок, то уже в прошлом году мы бы увидели, что Загитова уже не чемпионка и не лидер.

Да, Алина не слишком удачно откатала произвольную программу. Но даже если бы она не допустила ни одной ошибки, у неё не было бы ни одного шанса не только на первое место в туринской финале, но и на попадание в тройку призёров.

Что нового в её произвольной программе? Практически ничего. Ни одного элемента группы ультра СИ. А как известно, в карете прошлого в будущее не уедешь, сообщает newsli.ru.

Что ожидает Алину на чемпионате России в Красноярске? Сегодняшних «триумфаторш» вообще не рассматриваем. Здесь у Алины нет шансов. Во-первых, принципиальная дуэль с Евгенией Медведевой (а Медведева как раз на месте не сидит, а более или менее развивается и усложняет свою программу. Во всяком случае аксель она прыгать умеет, и четверной лудс практически освоила.

Не менее проблематичны шансы Загитовой в соперничестве с Елизаветой Туктамышевой, несмотря на почтенный возраст последней (22 года?), прыгающей аксель в три с половиной оборота легко и непринуждённо. 

Скорее всего, если мы и увидем выступление Загитовой в Красноярске на чемпионате России, то после того, как она ожидаемо там проиграет, последует официальное сообщение об окончании спортивной карьеры действующей чемпионки ОИ. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Григорий Михайлович

    13 декабря в эфире Первого канала Загитова объявила, что уходит (временно) из большого спорта.

    Ответить
Adblock
detector