Обзор игрового дня КХЛ

Этот день в КХЛ был крайне интересным на события. Уральско-сибирское противостояние давних мастодонтов игр на вылет, «зеленое» дерби, московский матч между «Динамо» и «ЦСКА»… Такого мы не видели давно,а игры были как на подбор, уж поверьте! Но обо всём по порядку.

В первой встрече дня утративший мотивацию новокузнецкий «Металлург» принимал астанинский «Барыс», который пытается закрепить свои позиции в кубковой восьмёрке. Первый период «сталевары» завершили в свою пользу благодаря голу Кирилла Лебедева, однако подопечные Эдуарда Занковеца не собирались складывать руки и с тридцать седьмой по пятидесятую минуту четырежды загоняли черную голевую молнию в сетку ворот Хакимова. Гол за двенадцать секунд до конца встречи не смутил астанчан. Итоговый счет- 4:2 в пользу «Барыса».

Переходим ко второму матчу. Противостояния между омским «Авангардом» и «Металлургом» из Магнитогорска некоторые болельщики окрестили хоккейным «Эль-классико». Многие помнят, какие «зарубы» были между этими коллективами в середине нулевых, и, конечно, надеялись увидеть нечто подобное. Ожидания оправдались в полной мере. Команда из сибирского региона начала с места в карьер, и иногда возникало ощущение, что магнитогорцы оказались не готовы темпу, предложенному «ястребами». Гол, забитый Пестушко на девятой минуте, стал закономерным итогом омского блицкрига. Но «Магнитка» есть «Магнитка». Через пять минут Тимкин оказался первым на добивании после броска Филиппи. Во втором периоде команды обменялись голами, а в третьем… Михеев выцарапал шайбу у борта и бросил впротивоход  голкиперу. 2:3. Проходит буквально тридцать секунд , а счет уже 4:2. Это Бурдасов реализовал выход один на один. Первое звено «Металлурга» провело невнятный матч, но не могло уйти без заброшенной шайбы. Состав Коваржа около минуты крутил кружева в зоне Шилина и Данис Зарипов нашел свой шанс, пройдя по флангу. Металлург старался отыграться, снял вратаря, но Николай Лемтюгов наказал соперника точным броском по пустым воротам. 5:3 в пользу «Авангарда». Отметим, что у главного тренера «ястребов» прибавилось головной боли перед завтрашним противостоянием, так как травмы получили ведущий центрфорвард Владимир Соботка и нападающий Дэвид Бут.

Апофеозом данного напряженного дня стала встреча в Казани между местным «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым». В последнее время команду из республики Башкорстостан лихорадит. В последних тринадцати матчах парни Захаркина оказались сильнее оппонентов всего три раза, но болельщики были готовы простить команде все за победу над давним конкурентом. Матч вышел на загляденье. По ходу противостояния «Ак Барс» проигрывал со счётом 2:4, но восстановил паритет буквально за полторы минуты. Одним из самых неприятных эпизодов поединка стал силовой приём, применённый Александром Свитовым на Томаше Мертле. Чеха унесли на носилках, а капитан казанской команды схлопотал матч-штраф. Его участь решит дисциплинарный комитет КХЛ, а Мертлу мы можем пожелать скорейшего выздоровления. «Салават» в большинстве вновь вышел вперед, однако за одну минуту и двадцать одну секунду до конца основного времени Йордан счёт сравнял. В овертайме Лукоянов воспользовался ошибкой Сведберга и принёс два очка для своей команды. Великолепный матч завершился со счётом 6:5, сообщает newsli.ru. Теперь Захаркину и его тренерскому штабу придется всерьез постараться, чтобы выправить неудачное положение. Уфимских хоккеистов ждёт очень тяжелый календарь, а в лазарете народа всё больше и больше.

Московское дерби отметилось лишь одним голевым действием в исполнении Алексея Терещенко. Несмотря на то, что подопечные Квартальнова в два раза перебросали своих оппонентов, плодов это не принесло. Мы можем отметить блестящую игру голкипера москвичей Александра Ерёменко, совершившего сорок четыре спасения. «Бело-голубые» оказались сильнее- 1:0. Еще в одном поединке подмосковный «Витязь уверенно разобрался с тольяттинской «Ладой», надежды которой на плей-офф все более призрачны. По прошествии двух периодов зрители наблюдали счет 1:1. Результативными бросками отметились Максим Афиногенов из «Витязя» и  Георгий Белоусов из «Лады». В третьем периоде подольчане, что называется, додавили соперника и отличились трижды. Валерий Белов и его команда празднует победу и отрывается от своих конкурентов, «Йокерита» и ХК «Сочи», на три и четыре очка соответственно.