У Потанина снова ЧС: На Таймыре разлилось авиатопливо

«Норникель» переживает не самые лучшие времена. Накануне компания сообщила  о ЧС в поселке Тухард Красноярского края возле которого разлилось почти 45 тонн авиационного топлива…

Как передает  «Интерфакс» со ссылкой на  пресс-службу «Норникеля», ЧП произошло в поселке Тухард Красноярского края возле которого разлилось  почти 45 авиационного топлива из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего АО «Норильсктрансгаз» (входит в ГМК «Норникель»),

По данным пресс-службы ведомства, разгерметизация продолжалась около 15 минут. Авиатопливо попало в два водоема. Об этом рассказали в понедельник в экстренных службах. В район проведения работ по ликвидации последствий разлива доставлены специалисты с необходимым оборудованием для сбора нефтепродуктов, в том числе с боновыми заграждениями и запасом сорбента общим весом 500 кг. Такж сообщается, что компания начала внутреннее расследование и направила информацию в МЧС.

Прокуратура Красноярского края начала проверку, а региональный главк СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Власти ввели ЧС муниципального характера, сообщает newsli.ru. Как считает руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников, разлив авиационного топлива на Таймыре значительно менее опасен, чем разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске, однако, он показывает системную проблему управления рисками загрязнения окружающей среды.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector