К депутату Юлии Галяминой и координаторам «Открытой России» пришли с обыском

СК России в четверг проводит обыск у координаторов «Открытой России» и муниципального депутата Юлии Галяминой…

Как передает РИА Новости, Следственный комитет проводит обыск  у столичного муниципального депутата Юлии Галяминой. Об этом агентству сообщил  адвокат депутата Михаил Бирюков. По его словам, «По какому делу проходит обыск — неизвестно. Меня не пускают в квартиру, и я еще не видел ни постановления об обыске, ни удостоверения следователей». Также СМИ сообщают об обысках у координаторов «Открытой России»  Татьяны Усмановой и Ольги Горелик и  шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова.

Депутат Юлия Галямина подтвердила РБК, что у нее проходят обыски. Самой Галяминой нет дома, там находится только ее сын. Как считает председатель «Открытой России» Анастасия Буракова, формальным поводом для  обысков у Усмановой, Горелик и Простакова выступает дело ЮКОСа 2003 года. В свою очередь  Буракова связывает следственные действия с заявкой на митинг, который запланирован на Пушкинской площади 15 июля, сообщает newsli.ru. По ее словам, заявку на проведение митинга на прошлой неделе в мэрию Москвы подали участники кампании «НЕТ!», которые выступают против признания итогов голосования по поправкам к Конституции. Муниципальный депутат Галямова, у которой проходит обыск, является лидером компании «НЕТ».

Анастасия Буракова также указала, что организаторами митинга в заявке  были указаны исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и участница кампании «НЕТ!» Марина Литвинович.

Источник: РИА Новости, РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector