Обезврежена группировка полицейских, контролировавших федеральную трассу: СМИ

В России задержаны высокопоставленные  сотрудники полиции, подозреваемые в участии в преступном сообществе…

Как передают СМИ в пятницу, в Краснодарском крае задержана группа высокопоставленных сотрудников полиции, подозреваемых в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

В Следственном комитете  считают, что под коррупционным контролем сотрудников МВД находилось движение по трассе «Кавказ», а их доходы от поборов  составили десятки миллионов рублей. Согласно информации, .под стражу взяты начальник оперативно-разыскного отдела оперативно-разыскной части  службы безопасности ГУ МВД по Краснодарскому краю Дмитрий Фролов, начальник ОМВД по Успенскому району Андрей Новиков и  начальник районной ГИБДД Илья Макаренко.

Также был арестован  бывший начальник отделения № 6 ОРО ОРЧ СБ Руслан Скопенко. По данным следственных материалов,  с 2016 по 2020 год полицейские систематически получали взятки на стационарном посту ДПС «Успенский», который находится на трассе Р-217 «Кавказ». Как заявляют в СК РФ,  задержанные  за деньги  закрывали  глаза на различные нарушения, а также обеспечивали беспрепятственный проезд через пост ДПС машин с сомнительными грузами и алкоголем. По данным местных СМИ, в течение нескольких лет один только Фролов получил взятки на общую сумму более 50 млн рублей. Сообащется, что  месту жительства чиновника и на его рабочем месте сейчас проводятся следственные действия.

В СК России по Краснодарскому краю также  сообщили о задержании соучастников  преступления.Согласно  сообщению, задержаны  командир отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Сергей Бочкарев и его подчиненные инспекторы Максим Максимов, Дмитрий Плехов, Сиртаки Тосунов и  Евгений Акимов, сообщает newsli.ru. Кроме того , задержаны начальник ОЭБиПК отдела МВД России по Успенскому району Михаил Баканов, а также бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения № 6 оперативно-разыскного отдела оперативно-разыскной части (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Роман Гриненко.

В пресс-службе Следственного комитета заявили, что пресечь деятельность преступного сообщества удалось благодаря взаимодействию с сотрудниками ГУ СБ МВД России и управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе. А также при содействии Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Источник: LEGAL.REPOR

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector