Замначальника Генштаба ВС России обвинили в особо крупном мошенничестве

Дело «Воентелекома»: Высокопоставленному чиновнику Генштаба предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве…

Халил Арсланов обвиняется в мошенничестве по делу «Воентелекома». Об этом  сообщили журналистам российских СМИ, в правоохранительных органах. Согласно данным, заместителю начальника Генштаба Вооруженных сил, генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве.

«Арсланову предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), свою вину он не признал. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — сообщили в ведомстве. По данным СК РФ, Арсланова подозревают в соучастии в хищении свыше 2 млрд руб. на госзакупках. Обвинение предъявлено в рамках так называемого уголовного дела «Воентелекома». В ближайшее время следствие попытается через суд отстранить военачальника от должности. 

Однако в Минобороны эту информацию журналистам не подтвердили, но и не опровергли, посоветовав обратиться в Главное военное следственное управление Следственного комитета. Напомним, ранее газета «Коммерсантъ»  сообщила, что Арсланов, который также является начальником Главного управления связи, проходит по делу о махинациях при закупке спецтехники для Вооруженных сил. По этому делу, по данным издания, также арестован начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС полковник Павел Кутахов.

Также издание утверждает, что  расследование стало результатом досудебных соглашений о сотрудничестве, которые с Главной военной прокуратурой заключил экс-гендиректор АО «Воентелеком» Александр Давыдов, сообщает newsli.ru. При этом сам Давыдов был арестован  в конце декабря 2017 ггода  по обвинению в хищениях при исполнении госконтрактов Минобороны на поставку, монтаж и пусконаладку радиооборудования.  Ущерб по  этому делу следователи оценили в 1 млрд рублей. По этому же делу проходят гендиректор «Воентелекома» Олег Савицкий, экс-советник коммерческого директора компании Дмитрий Семилетов и гендиректор ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина. Все они  находятся под арестом.

Источник: ТАСС, газеты «Ведомости» и «Коммерсантъ», «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector