Фигуранты дела «Нового величия» порезали вены в суде: СМИ

Инцидент произошел в четверг в зале суда. В пресс-службе суда подтвердили факт случившегося….

По данным российских СМИ, подсудимый Руслан Костыленков в Люблинском суде порезал себе вены, Об этом сообщил адвокат Марии Дубовик Максим Пашков. По словам защитника, он видел это своими глазами. Кроме того, ему также сообщили, что тоже самое сделал Вячеслав Крюков.

Позднее это подтвердила пресс-служба суда. Согласно сообщению участники движения «Новое величие» Костыленков и Крюков, находясь в стеклянном боксе, нанесли себе порезы бритвой,  Костыленков — в область руки и шеи, Крюков — только руки». Конвоиры оказали подсудимым первую медицинскую помощь, затем в суд прибыла скорая помощь, заседание прервали.

Как следует из материалов следствия, участников движения «Новое величие» — Марию Дубовик, Анну Павликову, Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова, Сергея Гаврилова, а также Петра Карамзина, Максима Рощина, Дмитрия Полетаева, Павла Ребровского и Рустама Рустамова — задержали 15 марта 2018 года, перед президентскими выборами. Задержанных  обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1,2 статьи 282.1 УК).

Согласно версии следствия,  целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Как утверждает защита,  организацию по сути создал агент силовых структур, внедренный в молодежную среду и обвинение построено на его показаниях, сообщает newsli.ru. Сообщается, что  информатор силовиков Руслан Д, предложил им создать политическую организацию и написать устав.

Еще один фигурант дела Павел Ребровский ранее заключил сделку со следствием и дал признательные показания. В апреле Люблинский суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима. Выступая в качестве свидетеля на процессе над остальными обвиняемыми он заявил, что признал свою вину под давлением следствия и отказался от показаний. 8 октября Мосгорсуд отменил его приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Источник: Интерфакс, РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector