Военная прокуратура начала проверку информации о массовых избиениях солдат в Забайкалье

Прокуратура начала проверку сообщений о массовых избиениях солдат на полигоне в Забайкалье…

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на издание «Сибирь. Реалии».  По данным газеты, военная прокуратура Читинского гарнизона начала проверку сообщений о массовых избиениях солдатов-срочников на забайкальском полигоне Цугол.

Согласно информации, в военном ведомстве заявили, что «Мы в курсе жалоб. Сегодня весь день нам звонят. Правда или нет, проверка пока ничего не подтвердила: представьте себе, на Цуголе сейчас стоит тысяча солдат, столько частей понаехало! Еще неизвестно, какие именно эти срочники». Как сообщает ряд российских СМИ, ранее в редакцию «Заб.ру» поступило сообщение, в котором утверждалось, что на полигоне «творится настоящий ад». По словам солдат,: «Пьяные офицеры, “летехи” с училища и другие молодые офицеры жестоко бьют нас. <…> Вымогают деньги на “алкашку” и наркоту, угрожают изнасиловать и утопить в реке Онон! Спасите нас, пожалуйста», сообщает newsli.ru.

По словам информатора, на полигоне Цугол «было столько попыток суицида», что солдаты «уже на грани». Следует отметить, что в пресс-службе Восточного военного округа  назвали  информацию  «абсурдной». Как заявили в ведомстве,  в каждом подразделении есть «горячая линия», по которой можно связаться с правоохранительными органами, к тому же солдаты ежедневно проходят медицинский осмотр.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector