Следствие попросило суд арестовать депутата Госдумы Белоусова

Ленинский суд Екатеринбурга в пятницу рассмотрит ходатайство следователя об аресте депутата Госдумы Вадима Белоусова, обвиняемого…

в коррупции. По данным РИА Новости, следователь просит арестовать депутата «Справедливой России» Вадима Белоусова в рамках дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича о взяточничестве. Об этом журналистам РИА Новости сообщил  адвокат Игорь Трунов в пятницу 15 марта.

«Он [Белоусов] приехал в Екатеринбург, чтобы согласовать возможность поездки в Беларусь в составе делегации Госдумы, но следователь сразу обратился в суд с ходатайством о его аресте», — сказал адвокат. Ранее Госдума дала согласие на лишение Белоусова депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении  уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), в связи с делом экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Напомним, Юревич был заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу о взятках на 26 миллионов рублей, сообщает newsli.ru.

Согласно материалам следствия, Юревич и Белоусов с соучастниками получили от представителей неофициального холдинга «Автобан» за общее покровительство взятку, превышающую 3 миллиарда рублей. В результате организациям холдинга была обеспечена победа в аукционах в сфере дорожного обслуживания, а лица, подконтрольные коррупционерам, были назначены на должности директоров госпредприятий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector