Во время старта ракеты «Союз» к МКС произошла авария: СМИ

Во время старта ракеты-носителя «Союз МС-10» с новыми экипажем МКС произошла «авария носителя»…

Об этом объявил диктор по телетрансляции, которая велась на сайте «Роскосмоса», передает агентство новостей.  Сообщается, что на борту  «Союза МС-10» находятся члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.  Новый экипаж МКС после аварии носителя совершил аварийное приземление в Казахстане.

Спасательные службы уже выехали к месту аварийной посадки корабля «Союз». Также сообщается, что авария с ракетой «Союз» произошла после отделения первой ступени, на этапе работы второй. Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что экипаж «Союза» приземлился, все живы. Как сообщили в прессе, Роскосмос после аварии «Союза» сформирует комиссию с участием производителя — РКК «Энергия».

По данным СМИ,  экипаж «Союза» чувствует себя «хорошо, насколько это возможно после таких перегрузок». После аварии «Союза» пилотируемые пуски приостановили. И как только, что стало известно, спасательным вертолетам понадобится полтора часа, чтобы прибыть на место приземления капсулы с экипажем «Союза», следует из трансляции, которая ведется на сайте НАСА. «Вертолеты для поисково-спасательной команды уже поднялись в воздух около 03, сообщает newsli.ru.35 по времени CT, им нужно примерно 1,5 часа, чтобы добраться до региона, где, как ожидается, приземлится капсула», — сообщили в НАСА.

Также сообщается, что экипаж МКС из-за аварии может на неопределенное время остаться в количестве трех человек. «Там остается 3 человека, что соответственно скажется на научных экспериментах на неопределенное время пока к ним не пошлют кого-то и не будет установлена причина», — передает РИА Новости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector