Спецслужбы были предупреждены о готовящемся теракте в Петербурге: «Коммерсант»

Спецслужбы России были предупреждены о  готовящемся теракте в Санкт-Петербурге, сообщает…

«Коммерсант» со ссылкой на источник, заслуживающий доверие. Сообщается что российские спецслужбы знали о том, что в Санкт-Петербурге готовится террористическая акция. Однако информации для предотвращения первого взрыва не хватило, но, возможно, не позволило взорвать вторую бомбу.

Как стало известно, информацию о готовящихся акциях оперативникам предоставил россиянин, который сотрудничал с ИГ. Он был задержан после возвращения из Сирии. Задержанный занимал низшую ступень в иерархии боевиков, поэтому знал только  некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы. С ними же он поддерживал только телефонную связь.

Силовики выяснили телефоны предполагаемых террористов и начали прослушку, надеясь в результате найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов. Но к сожалению, «опытные эмиссары ИГ прибегали к помощи мобильников редко, а все их разговоры ограничивались короткими фразами, в которых не уточнялись имена, время и места встреч», — сообщает издание

После взрыва на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» спецслужбы заблокировали телефоны боевиков, лишив их полностью связи.  Второй исполнитель, оставшись без возможности взаимодействи,  видимо, запаниковал и, отказавшись от исполнения задуманного, просто оставил сумку с бомбой под лавкой на станции метро «Площадь Восстания», сообщает newsli.ru.

В качестве корпусов для обоих взрывных устройств использовались пустые металлические автомобильные огнетушители. Внутри них находилась взрывчатка, поверх которой с помощью скотча были закреплены стальные шарики от подшипников и монеты. По первоначальным оценкам экспертов, мощность взрывных устройств составляла от 300–500 г в тротиловом эквиваленте. По некоторым данным, это была взрывчатая смесь на основе селитры. В действие взрывные устройства  по предварительным данным, приводились звонками с мобильных телефонов.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector