Владельца пенсионного фонда «Благовест» заподозрили в хищении: СМИ

В отношении владельца негосударственного пенсионного фонда «Благовест» возбудили уголовное дело…

В Москве возбудили уголовное дело в отношении владельца лишенного год назад лицензии негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Благовест» Сергея Шахмана. Последний подозревается в хищении 1,3 миллиарда рублей пенсионных накоплений.Сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

По данным агентства, в ходе следствия было установлено, что 100% акций НФП принадлежат  ООО «ОрионСнаб-СТ», владельцем которого является Шахман. По версии Следственного Комитета,  Шахман вывел денежные средства на счета фирм-однодневок и присвоил, сообщает newsli.ru.Следователи полагают, что «путем заключения фиктивных гражданско-правовых сделок с ценными бумагами», стоимость которых не превышает 5 миллионов рублей, подозреваемый похитил более миллиарда рублей  у НПФ «Благовест».

Напомним, Центробанк отозвал лицензию у НФП «Благовест» 3 ноября 2015 года. Фонд  лишился лицензии из-за нарушений, связанных с распоряжением средствами пенсионных накоплений, с раскрытием информации, а также неисполнением предписаний ЦБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector