Трагедия в Карелии 19 июня: Новая информация

Стали известны новые подробности трагедии в Карелии, где утонули 11 детей…

Представитель Следственного Комитета Владимир Маркин сообщил, что в погибшую на озере группу входил один взрослый и 11 детей.  Все погибшие были из Москвы. В настоящее время открыта горячая линия МЧС 8(495) 637 22 22, а также горячая линия департамента соцзащиты. Телефон —  8(495) 623 10 60.  Как сообщается, в районе чрезвычайного происшествия было штормовое предупреждение.

По словам представителя СК,  все виновные в гибели детей в Карелии будут привлечены к ответственности. Кроме того, сообщается, что судьба четырех человек пока к остается неизвестной. Об этом сообщили в пресс-службе управления МЧС России по республике Карелия.

По информации МЧС, в настоящее время продолжается спасательная операция. 36 человек спасены: 25 находятся на острове, еще 11 в поселке Кудама. Судьба четырех человек пока неизвестна. Как заявил Владимир Маркин, «следственными органами СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту гибели 11 человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро». 

По сведениям, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм.. На трех лодках находились 48 детей и четыре взрослых инструктора. «Во время плавания по озеру лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и 1 инструктор погибли. Также сообщается, что один из инструкторов задержан.

Информация от 21 июня 2016 года

По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны пять сотрудников лагеря. Это — директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков. На сегодняшний день практически все из 13 погибших в Карелии детей уже прошли процедуру опознания в судебном морге в Москве, остается неопознанным одно тело.

Как сообщают российские СМИ, жалобы от родителей на оздоровительный лагерь «Парк-отель «Сямозеро» воспитанники которого погибли на озере, начали поступать  еще в 2010 году, сообщает newsli.ru. Об это рассказал  в понедельник депутат Законодательного собрания республики Андрей Рогалевич.  Также сообщается, что студентам Петрозаводского педагогического колледжа, проходившим практику в оздоровительном лагере , воспитанники которого утонули во время шторма на озере в Карелии, приходилось работать инструкторами без соответствующей подготовки.

Глава Карелии региона Александр Худилайнен подписал распоряжение о выплате родственникам погибших на озере Сямозеро по 1 миллиону рублей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства. Кроме того, власти Москвы выплатят по одному миллиону рублей семьям погибших в Карелии детей и по 300 тысяч — пострадавшим, заявил в эфире телеканала «Россия 24» мэр Москвы Сергей Собянин.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector