Мэр Владивостока Игорь Пушкарев доставлен в Москву

Владивосток  в центре внимания правоохранительных органов. Мэр города доставлен в Москву…

Главу Владивостока Игоря Пушкарёва доставили сегодня в Москву. Градоначальник, который подозревается в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, доставлен в столицу, где  следствие намерено просить суд заключить его под стражу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники. Известно, что вместе с ним  этапировали и директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова.

Ранее  российские СМИ сообщили об их задержании  и обысках в администрации города. Согласно заявлениям следственных органов, в 2009—2014 года мэр Владивостока организовал приобретение предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. По словам представителя Следственного Комитета РФ Владимира Маркина, «Востокцемент» возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарёва, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока»»является администрация Владивостока.

Как отмечается, строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарёв получил не менее 44 млн рублей, сообщает newsli.ru. В результате незаконной деятельности градоначальника и его сообщников муниципальному предприятию нанесен ущерб в сумме более 157 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2012—2014 годах мэр передал Лушникову не менее полутора миллионов рублей  в качестве коммерческого подкупа. Напомним, Пушкарев был избран главой администрации Владивостока в 2008 году. До этого на протяжении четырех лет он был членом Совета Федерации от Приморского края.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector