Раскрыты три главные загадки убийства Немцова: путь убийцы, отсутствие крови и «нетронутая одежда»

Федеральный эксперт-криминалист Анатолий Кустов пролил свет на  главные «странности» в убийстве политика, которые больше всего волнуют пользователей  Сети. Ответы на главные вопросы в деле убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Рунет активно обсуждает странности картины убийства политика Бориса Немцова. В обсуждении находятся разные детали: от скоро стрельбы из Макарова до роли снегоуборочной  машины в убийстве. Федеральный эксперт-криминалист, заслуженный юрист Анатолий Кустов  проанализировал изданию «МК» наиболее спорные моменты в деле убийства Бориса Немцова.

1. Где находился убийца в момент преступления

СМИ пишут, что киллер прошел по лестнице, вышел навстречу Немцову и его подруге, а после развернулся и нанес выстрелы в спину. Однако на видеозаписи всепогодной камеры, опубликованной телеканалом ТВЦ, не видно, чтобы навстречу Немцову кто-то двигался, в то время как фигура предполагаемого убийцы, бросившегося бежать после атаки к автомобилю, видна отчетливо. Это подтверждает и главная свидетельница  происшествия Анна Дурицкая, находившаяся рядом в момент убийства Немцова. В двух интервью – каналу «Дождь» и «Эху Москвы» Дурицкая заявила, что не видела киллера, он находился где-то за спиной. По ее утверждению в политика стреляли сзади. А теперь – главное! Если внимательно просмотреть запись, обнародованную ТВЦ, то на ней отчетливо видна фигура киллера, передвигающегося по Большому Москворецкому мосту перед убийством Немцова. Он движется перед снегоуборочной машиной, а затем следует вровень за ней, так чтобы грузовик полностью закрывал его от камеры. Совершенно очевидно, что киллер не ждал политика на лестнице, а шел вслед за Немцовым и его подругой.

2. Особенности стрельбы из «Макарова»

Это второй момент, который активно обсуждает интернет-сообщество и не только. По этому поводу в сети развернулись целые ветки обсуждений. Эксперты утверждают, что за четыре секунды, в течение которых «снегоуборочный автомобиль» закрывал Дурицкую и Немцова, и в течение которых, по официальной версии, было совершено убийство,  киллер не могу совершить из пистолета Макарова шесть выстрелов, гильзы от которых были найдены на месте происшествия.

Мнение эксперта Анатолия Кустова. Эксперт отмечает, что произвести шесть выстрелов за четыре секунды не представляется возможным. Убийца вел огонь одновременно из двух пистолетов. Подтверждением версии является обнаруженные гильзы разного производства. Анатолий Кустов также обращает внимание на то, что пули были выпущены с достаточно близкого расстояния. По его мнению, владеть такой техникой мог спортсмен, сотрудник полиции или бывший сотрудник спецслужбы, но никак не профессиональный киллер.

3. Отсутствие следов от пуль на одежде

На стоп-кадре из репортажа телеканала «НТВ» с места трагедии видно, что на куртке Немцова отсутствуют следы от пуль. В соцсетях тут же появились ответы в стиле «Немцова убили не на мосту». На аналогичных видеокадрах НТВ, которые можно найти в аккаунте канала на Youtube, фигура убитого заретуширована.

Мнение эксперта Анатолия Кустова, сообщает newsli.ru. В условиях хорошего освещения на куртке невозможно увидеть отверстия от пуль, а здесь был поздний вечер, достаточно темно.  Тем более ткань куртки ворсистая, между складками ложатся тени. Эксперт отмечает, что исходя из практики, отверстия от пуль бывают отчетливо видны на нижнем белье или рубашке, но никак не на верхней одежде. Он также обращает внимание, что Борис Немцов упал на бок, отчетливо видно прохождение пули  на шее, в районе позвоночника и лопатки. Выходные отверстия были видны только когда тело перевернули на асфальте.

Отсутствие крова не месте убийства

Ответ эксперта Анатолия Кустова. Когда имеется повреждение ноги или руки, сердце работает – оно выталкивает из человека кровь.  Тут одна из пуль попала в сердце политика, в результате «насос» остановился и крови перестала поступать в артерии и вены. Именно по этой причине на месте убийства наблюдалось малое количество крови.

По материалам газеты «Московский Комсомолец»: http://www.mk.ru/incident/2015/03/04/tri-zagadki-dela-nemcova-put-ubiycy-oruzhie-i-netronutaya-odezhda.html .

Фотографии к статье:
  • Раскрыты три главные загадки убийства Немцова: путь убийцы, отсутствие крови и «нетронутая одежда»
  • Раскрыты три главные загадки убийства Немцова: путь убийцы, отсутствие крови и «нетронутая одежда»
  • Раскрыты три главные загадки убийства Немцова: путь убийцы, отсутствие крови и «нетронутая одежда»
  • Раскрыты три главные загадки убийства Немцова: путь убийцы, отсутствие крови и «нетронутая одежда»
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector