Уникальная черепаха Никольского в Большом Утрише

Черепаха Никольского в Большом Утрише

Средиземноморская черепаха возле Анапы

Живой символ Большого Утриша

Редкий вид черепах в Краснодарском крае

*****************

На Черноморском побережье Кавказа в Краснодарском крае с давних времен жили черепахи. Для средиземноморской черепахи Никольского (Testudo graeca Nikolskii) эти места являются одним из немногих мест обитания, но с каждым годом ее встретить здесь становится все труднее. Этот вид черепах, занесен в Красную книгу России (категория 1). А это означает, что численность ее неуклонно сокращается, а некоторые популяции вообще находятся на грани вымирания. 

Согласно классификации знаменитого биолога Карла Линнея эта черепаха относится: Отряд: Черепахи (Testudines). Семейство: Сухопутые черепахи (Testudinidae). Род: Testudo. Вид: средиземноморская или греческая черепаха (Testudo graeca). Подвид: Черепаха Никольского (Testudo graeca Nikolskii), сообщает newsli.ru. 

Обитает данный подвид черепахи Никольского только в предгорьях кавказских гор черноморского побережья Краснодарского края и Абхазии.

Ниже представлено очень интересный фильм об этом редчайшем подвиде черепахи, которая обитает в Краснодарском крае — в заповеднике Утриш.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector