Лучшие фильмы о природе: Курильское озеро и медведи Камчатки

Курильское озеро на Камчатке (Камчатском полуострове) – это один из самых удивительных, уникальных и первозданных уголков России. 

Лучшие фильмы о природе России — Камчатка

ТОП-10 фильмов о природе России: Камчатка

Располагается Курильское озеро в восточной части нашей Родины – на Камчатском полуострове, а точнее на самом юге Камчатки. Озеро и окружающая его территория входят в Южно-Камчатский заказник и Кроноцкий государственный заповедник, которые относятся к охраняемым законом территориям. Здесь уникальная фауна и флора. Это одно из красивейших мест Камчатки в любое время года. Оно второе по величине озеро полуострова, которое уступает по площади только другому известному озеру на Камчатке — Кроноцкому. На Курильском озере запрещена любая рыбалка, охота и другая деятельность, которая может причинить вред местной природе.

В Курильском озере самое значительное в Азии, а возможно, и во всем мире нерестилище нерки. Нерест нерки очень сильно растянут и продолжается с июля по март. Это привлекает сюда огромное количество бурых медведей. Зоологи считают, что постоянное поголовье этих животных достигает в районе озера 200-250 и даже больше особей. Многие туристы приезжают сюда именно ради того, чтобы понаблюдать за медведями в их натуральной среде. Больше всего медведей собирается на озере в августе, сообщает newsli.ru. Бурые мишки здесь достаточно доверчивые и дружелюбные, а наблюдать за ними можно с расстояния 10-20 метров. 

Рядом с Курильским озером располагается интересный вулкан — сопка Ильинская. Кроме медведей в окрестностях Курильского озера водятся водятся и другие животные: волк, лисица, горностай, ласка, росомаха, выдра, заяц, ондатра, камчатский соболь, северный олень, кречет, каменный глухарь, камчатский сурок, тритон, сибирский углозуб, беркут, орлан-белохвост и другие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector