Сел за руль пьяным — заплати 200 тысяч

Государственная Дума в ближайшее время начнет рассмотрение в первом чтении закона, который значительно ужесточит наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Комитет по безопасности подготовил свой вариан законопроекта об ужесточении ответственности для пьяных водителей.  Напомню, что в декабре 2012 года Дмитрий Медведев предложил увеличить штраф по данному виду правонарушений до 500 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге, а для остальных  регионов -250 тысяч.  После проработки поступившего сверху предложения, председатель комитета по безопасности Яровая и ее коллеги подготовили проект нового закона. Новый закон предусматривает следующие размеры штрафов:  за впервые совершенное нарушение — 30 тысяч рублей, за повторное — 50 тысяч рублей,за передачу руля лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения — 10 тысяч рублей.  Если нарушение повторно совершено в  течении 2-х лет штраф возрастает до 200 тысяч рублей. В обоих случаях штраф будет сочитаться с лишением права на управление транспортным средством на срок от 1.5 до 2-х лет, при повторном нарушении до 3-х лет. Возможно увеличиться и наказание и за совершение ДТП повлекшие смерть нескольких человек. Уголовные сроки могут вырости до 9 лет.   Вариант более мягкий по сравнению с изначальными вариантами законопроекта, сообщает newsli.ru.  Во втором чтении планируется внесение поправки к рассматриваемому законопроекту, которая будет учитывать погрешности при определении наличия состояния опьянения. То есть возможен и возврат допустимых промиль.  С учетом пристального внимания к данной проблеме в обществе думается, что ужесточение Административного и Уголовного кодексов в данном направлении не за горами.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Арианднария

    Это правильное решение. Хотя и жестковатое, не у всех водителей имеются такие денежные средства, но это будет предостережением, чтобы перед тем, как выпить, подумать.

    Ответить
Adblock
detector