Европа, США, Россия: игра в пинг-понг санкции

Россия ответила на санкции со стороны Канады ответным ударом. Игра в пинг понг завершилась в ничью. Читаем новость.

Россия ввела санкции против 13 высокопоставленных чиновников из Канады, говорится в сообщении МИД РФ от 24 марта. Многие ведущие политики нашей страны считают, что экономические санкции против России чреваты негативными последствиями не только для российской экономики, но и для стран Евросоюза, уступающим «своим» сиюминутным амбициям.

Ограничение экспорта – импорта товаров и услуг, составляющих с Еврозоной более 300 млр. долларов, может сильно дестабилизировать внутриполитическую обстановку в самих же европейских странах. В меньшей степени это коснется США, торговый оборот с которой составляет немногим более 50 млр. долларов. Объявленная американским президентом Бараком Обамой война визовых ограничений и заморозка активов российских политиков и бизнесменов была подхвачена Европой.

Введение блокировки платежной системы по картам «VIZA» и «MASTER/CART» привело к массовым неплатежам при взаиморасчетах по контрактам и сделкам. Через трое суток эта мера была признана ошибочной и отменена. Отметим, что визовые ограничения для простых россиян вообще невозможны — туриндустрия во многих странах ЕС приносит значимый доход ВВП в бюджет этих стран, а туристы из России, также как и китайские составляют большинство отдыхающих в Европе.

Больше всех от таких ограничений могут пострадать Греция (около 15% ВВП), Испания (около 11% ВВП), Италия (около 9% ВВП) и Финляндия. Разница потока туристов между Россией и Евросоюзом превышает более чем в 6 раз, а так как наши туристы делают траты денег больше европейцев, то ущерб будет ощутимым. При ограничении же импорта Евросоюзом, Россия может ограничить экспорт своих товаров, превышающий их объем в 2 с лишним раза, сообщает newsli.ru.

И, конечно, особо следует отметить зависимость Европы от поставок топливно/энергетических товаров, составляющую более 30%. Быстрая замена поставщика невозможна, так как российский газ является одним из самых дешевых по цене. Стоит отметить, что санкции  против России, не смогли вызвать существенных изменений ни на курсе рубля, ни на российском фондовом рынке. Дело в том, что инвесторов уже утомил негативный новостной фон.

Усталость от такого фона не в лучшую сторону влияет ни на российских инвесторов, ни на европейских. А между тем: подобные меры практически не оказывают никакого влияния на экономику, а касаются лишь отдельных лиц, мало интересных рынку.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector