Подарок от Сечина: Глава «Роснефти» встретился с президентом Путиным. ВИДЕО

Глава «Роснефти» пришел к президенту не с пустыми руками: Владимир Путин провёл встречу с главным исполнительным директором ПАО «НК „Роснефть“» Игорем Сечиным…

В ходе встречи обсуждалась деятельность нефтегазовой компании в условиях противодействия распространению коронавируса, а также в контексте реализации соглашения ОПЕК+. По данным СМИ,  председатель правления ПАО «НК „Роснефть“ пришел  к президенту не с пустыми руками. Игорь Сечин вручил Владимиру Путину бутылку со словами, что это первая нефть, добытая на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения. Как заявил руководитель нефтяной компании российскому лидеру, эта нефть обладает «потрясающими характеристиками».

По словам Сечина, содержание серы составляет 0,02%. Также глава корпорации  добавил, что «Это премиальная нефть, одна из лучших в мире, лучшая в мире. Премия на баррель по Argus, по сегодняшним оценкам, — $ 11 на баррель. И это наша нефть, которая добыта без всякого стимулирования в результате поисково-разведочной работы». В ходе разговора с президентом, Игорь Сечин обратил внимание на дефицит перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке. По его словам, почти половина нефтепродуктов ввозится из других регионов, поэтому там формируется более высокая цена. Также он добавил:

«Если вы помните, Владимир Владимирович, у нас были планы строительства нового восточного нефтехимического комплекса, который предусматривал производство нефтехимии и нефтепродуктов… Но в связи с изменением налогового режима мы были вынуждены отложить на некоторое время реализацию этого проекта. Вместе с тем мы готовы вернуться к нему в случае обеспечения фискального режима, обеспечивающего рентабельность проекта, возвратность на вложенные средства», сообщает newsli.ru.

По словам Сечина: «Нам нужен стабильный налоговый режим, который позволил бы планировать экономику этого предприятия минимум на 30 лет». В ответ на это предложение, глава государства поинтересовался, где «Роснефть» собралась это делать. «Напомните мне, пожалуйста, где собирались это делать? — спросил Путин.

«В Находке, Владимир Владимирович, выделена земля, есть возможность строительства морского терминала.  Это рядом с магистральным нефтепроводом, железной дорогой, — сказал Сечин. На что президент Путин отметил: » Находка — хорошее место, удобное». Также он  попросил Игоря Сечина оформить и представить предложения на этот счёт.

Источник: РБК,  информагентство EADaily

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector