МИД Чехии встревожен возможным вторжением российской армии в Беларусь

Предостеречь Россию от повторения в Белоруссии украинского сценария, призвал министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек…

Об этом сообщает Deutsche Welle. По данным немецкого издания, глава МИД Чехии считает обоснованными опасения возможного российского вторжения в Беларусь. По его мнению, «Евросоюз должен предостеречь Кремль от подобного варианта и со всей четкостью дать понять, что военные действия на территории Беларуси неприемлемы». Как сказал Томаш Петржичек,  в эфире чешского телеканала CT в понедельник, «Мы выступаем против повторения украинского сценария и аннексии Крыма».

Также он заявил, что кадры протестов в Минске ему напоминают о бархатной революции в Чехословакии в 1989 году. По словам главы чешской дипломатии, жители республики тогда боролись за лучшую жизнь, благополучие, свободу и демократию.  «И я думаю, что право на это есть и у белорусов», — добавил он. Как передает Deutsche Welle, правительство в Праге созвало на 18 августа заседание национального совета безопасности по ситуации в Белоруссии, сообщает newsli.ru.

Также сообщается, что в знак солидарности с участниками мирных протестов в Минске и других белорусских городах мэрия Праги вывесила исторический бело-красно-белый флаг, ставший символом белорусской оппозиции и протестов. Кроме того, в минувшие выходные акции солидарности с протестующими белорусами прошли в Праге и Брно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector