Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером Белоруссии. ВИДЕО

«Двоевластие»: Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что готова стать лидером нации и подготовить в стране условия для проведения новых президентских выборов…

События в Белоруссии все больше напоминают Венесуэлу 2019 года. Николас Мадуро‎: ‎Хуан Гуайдо — Александр Лукашенко: Светлана Тихановская. Конфликт президента и оппозиции в республике Беларусь вышел на новый уровень

Тихановская выступила с  обращением к белорусскому народу, в котором напомнила, что не хотела быть политиком, но «судьба распорядилась так, что она оказалась на переднем крае борьбы с произволом и несправедливостью».  Представитель оппозиционных сил считает, что нужно попытаться разорвать порочный круг, в котором страна оказалась 26 лет назад, и добиться перемен.

По словам  Светланы Тихановской: «Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм; чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов — реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом».

Она также назвала невосполнимой потерей для Белоруссии гибель протестующих и призвала поддержать их семьи, сообщает newsli.ru.

Напомним, Тихановская выдвинулась в президенты, поскольку Центризбирком по формальным причинам отказался зарегистрировать инициативную группу по выдвижению на выборы ее мужа, популярного блогера Сергея Тихановского. Он был на тот момент под арестом, ЦИК не принял документы без его подписи. Позже Центральный избирательный комитет отказал в регистрации другим сильным претендентам — бывшему банкиру Виктору Бабарико и бывшему чиновнику администрации Лукашенко Валерию Цепкало. Тихановская осталась самым видным оппозиционным кандидатом.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector