Страны Прибалтики и Польша предложили помочь Белоруссии

Латвия, Литва, Эстония и Польша предложили свою помощь для урегулирования ситуации в республике Беларусь…

сообщает РИА Новости в четверг. По данным агентства, президенты прибалтийских стран и Польши предложили помощь Александру Лукашенко в урегулировании ситуации в стране. Об этом говорится в совместном обращении, где подчеркивается, что «изоляция — это не путь к процветанию и развитию».

Также в документе сказано: «Мы готовы предложить наше посредническое участие для достижения мирного урегулирования в Белоруссии и укрепления независимости и суверенитета Белоруссии». При этом отмечается, что лидеры демократических стран призвали официальный Минск созвать национальный круглый стол примирения с участием властей страны и представителей гражданского общества. Кроме того, в своем обращении страны ЕС призывают президента Лукашенко к «деэскалации напряженности, немедленному прекращению использования силы против своих граждан, прекращению насилия и уважению фундаментальных свобод и прав человека», сообщает newsli.ru.

Также они считают,  что нужно немедленно освободить задержанных участников протестов и прекратить их преследование. По мнению представителей стран Евросоюза, «Это послужило бы соответствующим шагом на пути к началу подлинного национального диалога. Мы убеждены, что диалог — это всегда лучший путь к социальному развитию, дискуссии на тему реформ и будущего Белоруссии».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector