Ивана Сафронова арестовали по подозрению в госизмене: Суд проходил в закрытом режиме

Лефортовский районный суд арестовал советника гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова. Заседание прошло в закрытом режиме…

Сафронов был задержан по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ), ему грозит до 20 лет лишения свободы. Вину в госизмене он не признает. Согласно версии ФСБ, журналист передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России одной из спецслужб НАТО.

В руководстве госкорпорации «Роскосмос» заявили, что задержание Ивана Сафронова не касается текущей работы в должности советника руководителя ведомства. До этого Сафронов работал журналистом в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками.  В то же время  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано. Однако представитель Кремля не стал уточнять, с какой деятельностью связан арест бывшего корреспондента популярных российских изданий.

По данным СМИ, в квартире Сафронова прошел обыск, сообщает newsli.ru. Кроме того, с обыском пришли также к главному редактору издания «Холод» Таисии Бекбулатовой — она ранее работала вместе с Сафроновым в «Коммерсанте» в 2012–2017 годах. Также сообщается, что ведущие деловые издания такие как «Ведомости» и РБК выступили с заявлением в защиту Сафронова. Возле здания ФСБ на Лубянке в поддержку бывшего коллеги журналисты провели одиночные пикеты. Полиция задержала более 20 человек, среди них несколько журналистов «Коммерсанта».

Фотографии к статье:
  • Ивана Сафронова арестовали по подозрению в госизмене: Суд проходил в закрытом режиме
  • Ивана Сафронова арестовали по подозрению в госизмене: Суд проходил в закрытом режиме
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector