Дмитрий Козак признал отсутствие «прорыва» на переговорах «нормандской четверки»

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак констатировал отсутствие «прорыва» на переговорах «нормандской четверки»…

По словам Козака, переговоры в Берлине продлились около десяти часов, однако финальный документ принят не был. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» в субботу. По данным СМИ, участники переговоров политсоветников «нормандской четверки» приблизились к согласованию комплекса дополнительных мер по прекращению огня на востоке Украины, но не смогли добиться прорыва.

«Сказать, что есть прорыв — не осмелюсь», — сообщил Дмитрий Козак  журналистам по итогам переговоров в столице ФРГ. Также он  отметил, что много времени ушло на то, чтобы «уяснить позицию Украины». «Договорились досогласовать в телефонном режиме», — сказал замруководителя администрации президента РФ.  Кроме того, представитель Кремля подтвердил, что Москва ожидает от Киева проект поправок к конституции, которые бы урегулировали особый статус Донбасса, но не к 6 июля, как ранее сообщал Spiegel.

По словам российского политика, на встрече также обсуждался вопрос «нормандского» саммита на высшем уровне, однако о датах говорить пока «очень и очень рано», сообщает newsli.ru. «Необходимо выполнить в полном объеме те решения, которые были приняты на саммите 9 декабря, прежде всего весь комплекс правовых аспектов политического мирного урегулирования конфликта», — сказал замглавы администрации президента.

Напомним, в «нормандскую четверку» входят представители Германии, Франции, России и Украины. Целью встреч в «нормандском» формате является урегулирование конфликта на востоке Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector