Мэр Москвы продлил режим самоизоляции в Москве до 14 июня

Масочный режим будет ужесточен, прогулки по графику, а до 14 июня, согласно распоряжению мэра  столицы Сергея Собянина, в городе будут закрыты  кафе, рестораны…

 музеи, парикмахерские и салоны красоты. Вместе с тем в Москве заработают непродовольственные магазины, а горожанам разрешат прогулки по расписанию. Как передают СМИ, мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции до 14 июня.

В городе сохраняются пропускной режим и остальные ограничительные меры. В числе строгих ограничений остаются  проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также  работа кафе, ресторанов, салонов красоты и ряда других предприятий. «Еще рано открывать театры, музеи, парик­махерские, рестораны и фитнес-клубы», — заявил глава столичной администрации в своем блоге. Как считает Сергей Собянин, также преждевременно отказываться от работы в удаленном режиме и отменять в городе масочный режим. Напротив, с 1 июня он будет ужесточен: граждане будут обязаны носить маски, респираторы или другие средства защиты органов дыхания при любом выходе из дома, а не только в общественных местах.

В то же время, мэр объявил об ослаблении режима самоизоляции в некоторых случаях. О решении смягчить ограничения в  Москве Сергей Собянин объявил 27 мая на совещании с президентом Владимиром Путиным. Сообщается, что с 1 июня заработают автосалоны и непродовольственные магазины. Кроме того, к открытию будут допущены  приемные пункты химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, где не требуется длительного контакта между работниками и клиентами, сообщает newsli.ru.

С первых чисел июня в городе также заработает велопрокат, откроются стадионы и другие спортивные объекты для проведения тренировок. Помимо этого, москвичам, в том числе пожилым и с хроническими заболеваниями, разрешат прогулки и занятия спортом на улице, но с ограничениями. Как уточнил мэр Москвы, гулять можно будет выходить не более трех раз в неделю с 9:00 до 21:00 по графику, который позднее появится на сайте мэрии. Радиус прогулки при этом рекомендуется ограничить 2 км от места проживания.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector