Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина…  

Как передает РИА Новости, Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина. Авторами законопроекта выступили глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

В настоящее время необходимость оставаться в изоляции из-за коронавируса носит рекомендательный характер, а санкция за нее возможна, только если нарушение привело к чьей-то смерти или массовому заражению. При вступлении в силу нового закона,  нарушителям санитарно-эпидемиологических правил грозит штраф от 500 тысяч рублей до миллиона, либо лишение права на профессию на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Согласно новому закону, если нарушение привело к смерти человека или создало угрозу массового заболевания, то за это предлагается наказывать штрафом от одного до двух миллионов рублей, лишением права на профессию на срок до пяти лет или лишением свободы  на пять лет, сообщает newsli.ru. При наступлении смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет. Между тем, умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекс, сообщает РИА Новости.

Расследованием особо тяжких преступлений в этой области будет заниматься Следственный комитет, а менее тяжких — полиция.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector