Голосование за поправки в Совфеде: Один против, трое воздержались

Только один сенатор выступил против закона о поправках в Конституцию….

Об этом пишет газета «Ведомости в среду.  По данным издания, сенатор от Иркутской области (КПРФ) Вячеслав Мархаев проголосовал против закона о поправках в Конституцию. Это следует из данных на сайте Совета Федерации. Еще два сенатора-коммуниста – Василий Иконников и Валерий Усатюк – от голосования воздержались, также  сделала и Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака.

Напомним, 11 марта Совет Федерации одобрил закон о поправках в Конституцию. Утром сегодняшнего  дня,  документ в третьем и окончательном чтении приняла Госдума, где за инициативу проголосовали 383 депутата, а 43 депутата от КПРФ воздержались. Поправки к Основному закону, которые предлагается вынести на общероссийское голосование 22 апреля, касаются государственной политики, полномочий органов государственной власти и требований к сотрудникам.

Ключевая поправка дает возможность президенту РФ  Владимиру Путину после обновления Конституции повторно баллотироваться на должность президента. Принятый Советом Федерации закон должен быть одобрен региональными парламентами и подписан главой государства, сообщает newsli.ru. После этого свое заключение должен дать Конституционный суд.

Следует отметить, что  в 2018 г.сенатор  Вячеслав Мархаев был одним из пяти сенаторов, проголосовавших против пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста. В августе 2019 г. сенатор от Иркутской области, родом из Бурятии, публично осудил жестокость силовиков при разгоне митингов в Москве.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector