Минобороны России обвинило турецких военных в искажении данных о ситуации в Идлибе

В российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии считают, что Минобороны Турции .должно нести ответственность за предоставление руководству страны неверной информации о ситуации в Идлибе…

Об этом сообщает «Интерфакс» в пятницу.  «Центр по примирению враждующих сторон обращает внимание на ответственность должностных лиц министерства обороны Турции за предоставление недостоверных сведений руководству страны об обстановке в Идлибской зоне деэскалации», — говорится в сообщении Центра.

Как передает агентство новостей со ссылкой на оборонное ведомство, российские военные считают, что «подобные безответственные заявления способствуют лишь эскалации обстановки и принятию скоропалительных решений, не отвечающих взаимным интересам России и Турции».

Кроме того, в Центре по примирению сообщили, что распространенные министерством обороны Турции заявления о потерях сирийской армии в результате ударов подразделений турецких войск не соответствуют действительности. Речь идет о сообщении по поводу уничтожения 63 сирийских военнослужащих за последние сутки.

По словам российского представителя Центра, «подобные заявления об «обстрелах» сирийских правительственных войск подразделениями вооруженных сил Турции, и, тем более, о гибели в результате них сирийских военнослужащих, не соответствуют действительности». Напомним, ситуация в Идлибской зоне деэскалации в последнее время существенно обострилась. Ранее урегулирование сирийского кризиса, прежде всего в контексте обострения обстановки в Идлибе, обсудили президенты  Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает newsli.ru.

«Ситуацию значительно усугубляет завоз в зону деэскалации (Идлиб) через турецко-сирийскую границу оружия и боеприпасов, а также входящие на территорию сирийской провинции Идлиб колонны турецкой бронетехники и войск», — сообщили российские военные. 16 февраля,  «на полях» Мюнхенской конференции по безопасности запланирована встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу, сообщили журналистам «Интерфакса» в МИД РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector