Минюст предложил отдать ФССП контроль над возвратом всех долгов

Из-за расширения полномочий Федеральной службесудебных приставов  может потребоваться увеличение предельной численности сотрудников с 1 января 2020 года…

на 1,675 тыс. человек (в основном в территориальных подразделениях). Об этом сообщает «Интерфакс» в воскресенье, 15 декабря. По данным агентства, полномочия ФССП по контролю за возвратом просроченной задолженности граждан могут быть распространены, помимо коллекторов, еще и на банки, МФО, организации в сфере ЖКУ и операторов связи.

Законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» разработан Минюстом и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Согласно законопроекту,  количество организаций, в отношении которых ведомство будет осуществлять контрольно-надзорные полномочия при возврате просроченной задолженности физлиц, вырастет до 43,350 тыс., из которых 300 — профессиональные коллекторские организации, 1,9 тыс. — микрофинансовые организации (МФО), 800 — кредитные организации, 2,1 тыс. — кредитные потребительские кооперативы. В перечень также входят:   сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы — 900,  ломбарды — 4 тыс, управляющие компании — 20 тыс.

Кроме того, в списке — ресурсоснабжающие организации 12,9 тыс,  региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами — 250 и  операторы связи.- 200..Планируется включать все эти организации в государственный реестр, который ведет ФССП,. Сейчас в него включаются только профессиональные коллекторы, сообщает newsli.ru. Также сообщается, что из-за расширения полномочий Федеральной службе судебных приставов может потребоваться увеличение предельной численности сотрудников с 1 января 2020 года на 1,675 тыс. человек (в основном в территориальных подразделениях).

При этом расходы на осуществление  дополнительных полномочий на 2021 год оцениваются в 1,046 млрд рублей, в 2022 году — 973 млн рублей. Основная часть расходов, придется на оплату труда новых сотрудников (790 млн рублей в 2021 году и 822 млн рублей в 2022 году), Как отмечает «Интерфакс», .когда ФССП только начинала надзирать за коллекторами (в 2016-2017 году) планировалось увеличение штата на 400 сотрудников, расходы на осуществление этих полномочий в течение трех лет оценивались в 741млн рублей.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector