Воспитателя кадетской школы приговорили к 17 годам колонии за участие в «Народном ополчении» Квачкова

Сторонника экс-полковника Гру Владимира Квачкова осудили на 17 лет… 

2-й Западный окружной военный суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима воспитателя кадетской «Романовской школы» Бориса Вершинина. Об этом  сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.  По версии следствия, осужденный  возглавлял «военную вертикаль»в запрещенном в России «Народном ополченим Минина и Пожарского» экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова.

Согласно материалам Следственного комитета, организация планировала вооруженный мятеж в России  в том числе захваты зданий УМВД Брянской и Тверской областей: Также сообщается, что Вершинин якобы лично объединял членов движения в группы, тренировал их и после мятежа должен был стать министром обороны. Сам оппозиционер на заседании отказывался свидетельствовать против себя.  Обвинение утверждает, что Вершинин лично тренировал «ополченцев» и был сторонником вооруженного мятежа.

По данным СМИ, Вершинин на заседании суда отказался высказывать свое отношение к обвинениям, он воспользовался 51-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против самого себя, сообщает newsli.ru. Российские власти считают, что  движение «Народное ополчение России»  представляет угрозу  политической системе РФ и направлено на свержение конституционного строя путем государственного переворота.

Ранее такие обвинения отрицал  и Владимир Васильевич Квачков, Напомним, в 2013 году полковника приговорили к 8 годам колонии за создание организации, а в 2017-м ему добавили срок за «разжигание ненависти» в видеообращении — приговор отменили после декриминализации ст. 282 УК. Этой зимой он вышел из колонии.

Фотографии к статье:
  • Воспитателя кадетской школы приговорили к 17 годам колонии за участие в "Народном ополчении" Квачкова
  • Воспитателя кадетской школы приговорили к 17 годам колонии за участие в "Народном ополчении" Квачкова
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector