Путин заявил о «трудно реализуемых» запросах украинских партнеров на переговорах по газу

Глава государства Владимир Путин рассчитывает, что стороны на переговорах по газу в Вене найдут приемлемые решения, хотя озвученные запросные позиции трудно реализуемы…

Об этом передают СМИ в пятницу. По словам российского лидера: «Мы сейчас, как вы знаете, ведем переговоры с нашими украинскими партнерами, они проходят в Вене. Я так вижу, что с обеих сторон там звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые, но надеюсь, что все-таки участники этих переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения».

Об этом президент Путин сказал на встрече с представителями немецкого бизнеса. Также глава российского государства  напомнил, что газопровод «Северный поток 2» — это «чисто коммерческий проект». «Правительство фактически не принимает в нем участие. И так, чтобы не было никаких толкований, много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать — это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины».. Как считает лидер России, «вопрос не в территории, вопрос в экономической целесообразности».

Ранее  Владимир Путин также заявлял, что условия, которые выдвигает украинская сторона на переговорах в Вене по тарифам на транзит газа с 2020 года, «экономически неприемлемы», сообщает newsli.ru. Вместе с тем он выразил надежду, что на переговорах в конце концов «удастся как-то позиции согласовать»

Напомним, действующий контракт на транзит газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. 18 ноября «Газпром» официально предложил «Нафтогазу» продлить действующий контракт либо заключить новый договор о транзите газа через территорию Украины сроком на один год. Условием сделки российская сторона назвала отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. Киев в ответ на это выдвинул свои условия.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector