Власти хотят создать единую систему учета интернет-пользователей

«Поставить пользователей на учет»: Чиновники хотят знать, что граждане смотрят в сети…

Об этом пишет газета «Ведомости» и ряд других российских СМИ. Согласно информации,  сотрудники администрации президента и профильные чиновники обсуждают идею создания единой государственной системы учета просмотров контента и показов рекламы в рунете, 

В настоящее время для оценки аудитории баннеров и роликов в интернете рекламодатели берут данные площадок, на которых размещают этот контент, или данные интернет-счетчиков «Яндекса» и Google. Однако сайты неохотно предоставляют сведения о пользователях, рекламодатели получают разрозненные данные и чиновников это не устраивает. Как заявил замминистра связи Алексей Волин, универсальная и прозрачная система оценки интернет-аудитории необходима рекламодателям и производителям контента, а также для развития индустрии.

В свою очередь,. глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что рекламодателям неудобно иметь дело с разрозненными данными отдельных площадок, тем более, что это «непроверяемые, толком не аудируемые данные». Рекламодателям  приходится верить владельцам сайтов на слово. По словам Жарова, информация по интернет-аудитории мало коррелируются с данными по телезрителям, а это мешает развитию медиаиндустрии.

Собеседники газеты «Ведомости»  назвали три задачи,  при решении которых сможет помочь  новая  госсистема учета.  По их словам, сбор этих данных поможет государству понять, какой контент смотрят граждане и какие интернет-ресурсы наиболее влиятельны, сообщает newsli.ru. Также система может помочь оценить показы российского видеоконтента — сериалов и программ российских телеканалов. Еще одна задача — отслеживание показов рекламы для точного налогообложения, и в этих данных заинтересована, прежде всего, Федеральная налоговая служба.

Сейчас обсуждается только концепция системы интернет учета и предлагаются идеи. .При этом отмечается, что запуск такой системы повлечет массу сложностей,  интернет-бизнес, скорее всего, воспримет в штыки предложение установить специальный «госсчетчик».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector