В Иране из-за протестных акций на сутки отключили интернет по всей стране: ВИДЕО

Повышение цен на бензин привело к протестным акциям в Иране. Третий день продолжаются беспорядки — более ста отделений банков в огне…

задержано больше тысячи человек, от ранений скончался сотрудник полиции. И как передают российские СМИ в воскресенье со ссылкой на телеканал Al Arabiya, Высший совет нацбезопасности Ирана распорядился заблокировать на сутки интернет по всей стране из-за протестов, вызванных повышением цен на бензин,

По данным арабского телеканала, протесты начались 15 ноября после того, как вступило в силу распоряжение правительства о повышении цен на бензин почти в два раза, c 10 до 15 тысяч риалов за литр (0,45 доллара США, или 28 рублей). Кроме того, Высшее руководство страны  ввело ежемесячный лимит в 60 литров для личных автомобилей — каждый дополнительный литр будет стоить 30 тысяч риалов. Также сообщается, что помимо столицы Тегерана, протесты проходят и в других крупных городах —  Сирджане, Мешхеде и Бирдженде, сообщает newsli.ru.

Согласно информации, протестующие поджигают здания и заправки. Кроме того, они требуют отставки правительства. Сообщается, что   из-за столкновений погибли 29 человек.Как передают СМИ,  верховный лидер Ирана Али Хаменеи поддержал решение повысить цены на топливо и обвинил в «саботаже» оппозицию и иностранных агентов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector