Оппозиционный блогер из Тюмени арестован на 15 суток за пост в соцсети

Алексей Кунгуров признан виновным в «возбуждении ненависти или вражды публично через интернет». Об этом сообщает…

 Znak.com. Согласно данным издания, Алексея Кунгурова задержали накануне вечером, 11 ноября, когда он вышел с дочерью в магазин, и оставили в отделе полиции № 5 до суда. Сообщается, что административное дело было возбуждено из-за его поста в ЖЖ от 18 января.

Судья Ленинского райсуда Тюмени Светлана Ломакина приняла решение арестовать на 15 суток  оппозиционного блогера Алексея Кунгурова. Он признан виновным в правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти или вражды публично через интернет»). Согласно сведениям,  дело возбуждено по итогам мониторинга соцсети «ВКонтакте», где была найдена ссылка на пост в его ЖЖ. Делом занимались региональный центр по противодействию экстремизму и РУ ФСБ по Тюменской области, сообщает newsli.ru. Аккаунт определили по IP-адресу  с которого пользователь заходил в аккаунт Кунгурова во «ВКонтакте».

Напомним,в 2016 году Алексей Кунгуров был приговорен к 2 годам колонии по статье «Оправдание терроризма» за статью в ЖЖ  После освобождения в 2018 году он заявлял о планах покинуть Россию, но ему не удалось осуществить этот план. .

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector