«Видимо заблудились»: В МИД РФ прокоментировали ситуацию с дипломатами США, которых сняли с поезда

Трех сотрудников посольства США сняли с поезда «Нёнокса-Северодвинск»: В МИД России прокомментировали инцидент……

По данным российских СМИ, трое сотрудников американского посольства были сняты с поезда «Нёнокса — Северодвинск» в связи с въездом на режимную территорию без разрешения. Инцидент  в понедельник, 14 октября,  на станции «Северодвинск».

По данным прессы, при проверке документов были обнаружены трое  американцев. Среди них военно-морской атташе при посольстве США Кёртис, атташе при посольстве США Арриола, а также американский военный атташе Данн. В связи с тем, что территория, куда направлялись американские дипломаты  является режимной, то они были сняты с поезда. .Документов, дающих разрешение на въезд на режимную территорию, у сотрудников американского посольства не было.

17 октября, в министерстве иностранных дел России  подтвердили, что американские дипломаты уведомили Минобороны РФ о планируемой поездке. При этом в российском ведомстве уточнили, что   речь шла о намерении американцев посетить Архангельск, а не Северодвинск. Как заявили в пресс- службе ведомства:»Полностью подтверждаем позицию американского посольства, что это была официальная поездка и что они уведомили Минобороны РФ о своих планах. Но только заявляли они о намерении посетить Архангельск, а оказались в итоге в поезде Нёнокса-Северодвинск. Видимо, заблудились». Также в МИД РФ добавили, «Готовы подарить американскому посольству карту Российской Федерации», сообщает newsli.ru.

Напомним, в Северодвинске расположена Беломорская военно-морская база, а также одно из крупнейших судостроительных предприятий России — «Севмаш», которое создает стратегические подлодки и ведет ремонт крупных надводных кораблей. 8 августа на полигоне в Неноксе произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате погибли семь человек — пять сотрудников «Росатома» и двое представителей Минобороны.

Фотографии к статье:
  • "Видимо заблудились": В МИД РФ прокоментировали ситуацию с дипломатами США, которых сняли с поезда
  • "Видимо заблудились": В МИД РФ прокоментировали ситуацию с дипломатами США, которых сняли с поезда
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector