Песков надеется, что Россия и США не дойдут до обнародования разговоров Путина и Трампа

В Кремле выразили надежду, что Россия и США не дойдут до публикации разговоров под грифом «секретно» в СМИ…

Отвечая на вопрос, согласится ли Кремль на публикацию переговоров, если это понадобится американской стороне, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил:: «Здесь нужно рассматривать каждый конкретный случай. К нам никто не обращался с такими предложениями».

Также господин Песков .выразил надежду, что российско-американские отношения не дойдут до ситуации, когда стенограммы конфиденциальных переговоров лидеров двух стран будут опубликованы в открытом доступе. По словам политика, в отношениях России и США и без того полным-полно «весьма серьезных» проблем». При этом публикацию стенограммы переговоров президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского, в Кремле назвали исключительно внутренним делом США.

Вместе с тем, как заявил Дмитрий Песков,  это необычная практика, потому что расшифровки подобных бесед, как правило, носят гриф «Секретно» или «Совершенно секретно». Напомним,  25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского, сообщает newsli.ru. Причиной такого поступка  стали сообщения в прессе  о том, что  Дональд Трамп в беседе с украинским лидером мог просить о расследовании в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Опубликованная стенограмма это подтвердила. Владимир Зеленский назвал неожиданным публикацию его слов. Как заявил глава Украины: «Я просто думал, что они опубликуют свою часть». При этом Зеленский отметил, что не был против публикации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector