В России разработали концепцию закона о досудебном возврате задолженности физлиц

Возврат задолженности по-новому: Министерство юстиции совместно с ФССП подготовили концепцию закона, предполагающего «установление обязательного досудебного порядка возврата просроченной задолженности»….

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на «Коммерсантъ», согласно  новому положению в реестр ФССП будут включать не только коллекторов, но и сами кредитные организации, микрофинансовые компании, а также ломбарды, операторы связи, управляющие компании ЖКХ и другие организации.

При этом внесение таких структур в реестр даст им право звонить должнику, встречаться с ним, а также напоминать ему о долге при помощи электронной почты. Кроме того, допускается использование в качестве напоминания о задолженности  «робота-коллектора».. Однако без включения в реестр уведомлять должника можно будет только с помощью почтовых сообщений, электронной почты или через «личный кабинет».  Новая система «выбивания» долгов предполагает, что включенные в данный реестр организации должны будут хранить на протяжении двух лет аудиозаписи разговоров с должниками.

Кроме того, они будут обязаны страховать ответственность за причинение убытков должнику. По данным газеты, концепция закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц»  должна прийти на смену действующему  закону о взыскании долгов физических лиц (230-ФЗ). При этом уточняется, что  новый законопроект будет подготовлен и внесен на рассмотрение в правительство уже до конца этого года, сообщает newsli.ru.

Согласно разработанным тезисам, взыскатель сможет подать в суд иск только в том случае, если должник, не погасит долг в течение месяца после получения напоминания о возврате просрочки. В министерстве считают, что такой механизм  не только гарантирует соблюдение прав граждан, но и сократит число споров в судах. В настоящее время  кредитор имеет право обратиться в суд с любого дня просрочки.

Источник: газета «Коммерсантъ», газета «Ведомости»

Справка: ФССП — Федеральная служба судебных приставов

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector