Центробанк поддержал идею Минфина о новой добровольной накопительной пенсионной системе

Государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений: ЦБ России поддерживает концепцию предложенной Минфином новой накопительной добровольной пенсионной системы получившей название «гарантированный пенсионный продукт»…

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, «Это большое продвижение вперед.Те наработки, которые были, когда обсуждался индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), будут учтены. Поэтому мы полностью поддерживаем этот подход». Как сказала Набиуллина, «система гарантированная, это добровольный продукт.»

Ранее министр финансов Антон Силуанов рассказал, что законопроект о «гарантированном пенсионном продукте» — это  тот же самый закон (что и об ИПК ), но основанный исключительно на добровольном участии в этой системе». По его словам, при разработке ИПК подразумевалось, что участие в этой программе будет по автоподписке, но «эта концепция сегодня не поддержана». Напомним, в начале сентября министерство финансов объявило  о разработке  законопроекта о накопительной пенсионной системе, сообщает newsli.ru.

Новый пенсионный проект предполагает добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, а также регистрацию накопительных счетов граждан центральным администратором, введение налоговых льгот для бизнеса и налоговых вычетов для граждан. Кроме того, в рамках новой системы у россиян будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования накопления.

Источник: Интерфакс

.

Фотографии к статье:
  • Центробанк поддержал идею Минфина о новой добровольной накопительной пенсионной системе
  • Центробанк поддержал идею Минфина о новой добровольной накопительной пенсионной системе
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector