Эдвард Сноуден хочет получить убежище во Франции

Всем хороша Россия, но жить лучше в Европе: Сноуден надеется на Макрона…

По словам экс-сотрудника американских спецслужб, он  еще в 2013 году попросил убежище во Франции, и надеется, что нынешний французский президент Эмманнуэль Макрон его предоставит. 

Об этом Эдвард Сноуден рассказал в интервью радиостанции France Inter. В тоже время бывший  спецагент ЦРУ  отметил, что «самое печальное» в этой истории то, что единственное место, где он может говорить свободно — это не Европа, а Россия.При этом он подчеркнул, что «защита разоблачителей — это не враждебный акт». Как сказал бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США: «Принять такого как я — это не атака на США».

Напомним, в  2013 году Сноуден передал СМИ, в частности газетам Washington Post и Guardian, ряд секретных материалов о программах слежки американских и британских спецслужб  в интернете. После этого агенту пришлось скрыться, сообщает newsli.ru. Вначале  Сноуден вылетел в Гонконг, а оттуда уже в столицу России, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Через год он получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему выезжать за пределы России.Два года назад Сноудену продлили вид на жительство до 2020 года.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector