Герман Греф выступил против нацпроектов

Герман Греф, как и Алексей Кудрин не верит в реализацию нацпроектов. Глава Сбербанка  раскритиковал национальные проекты федерального уровня, выдвигаемые Президентом и Правительством Российской Федерации…

Как заявил экс-министр экономики России, нацпроекты не дадут ожидаемого результата. Об этом глава Сбербанка рассказал на сессии «Экономические реформы в России: эволюция и сегодняшние приоритеты». Московского финансового форума.

По словам Грефа: «Национальные проекты <…> не дадут искомого результата».  Также он назвал причины того, что та цель, для которой и были разработаны эти задачи, неисполнима. Среди таких причин господин Греф назвал  некачественное структурирование нацпроектов и отсутствие «гигантских ресурсов» для их реализации. Как заявил банкир, «Мы увеличиваем ресурсы, но этого недостаточно».

По его мнению он не видит связи «между планами и цифрами, которые будут на выходе». Также Греф заявил,  «Он [первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов] верит в нацпроекты, Алексей Кудрин не верит, я, к сожалению, тоже не верю». Как считает бывший министр, «история рассудит» и , через несколько лет будет понятно, кто был прав. Но и сейчас «можно все еще поправить». По его мнению, часть вещей в нацпроектах – «хорошая и правильная», однако  и они не дадут результата, сообщает newsli.ru.

Накануне в рамках пленарной сессии форума глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что реализация нацпроектов не поможет экономическому росту подняться до 3%, «Это не тот рывок». В свою очередь Герман Греф призвал не увеличивать бюджетные расходы, а также не менять денежно-кредитную политику,  поскольку это ни к чему не приведет. По словам Грефа,  прорыва в будущее в стране, которая всеми силами стремится в прошлое — невозможно. По его словам,  сейчас в мире складывается иная модель развития экономики, чем та, которая была десятилетие назад..

Фотографии к статье:
  • Герман Греф выступил против нацпроектов
  • Герман Греф выступил против нацпроектов
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector