Глава ВТБ предложил освободить малоимущих россиян от налогов

Гендиректор одного из крупнейших банков России Андрей Костин предложил освободить малоимущих от налога на доходы физических лиц. По мнению банкира…

существующий профицит бюджета позволяет «очень точечно» смягчать налоговую политику. Как заявил гендиректор ВТБ, «К примеру, мы говорим о том, что сейчас растет собираемость налогов. Одно из наших предложений — <…> снижение налогового бремени в эквиваленте роста собираемости, который ФНС считает устойчивым уровнем». Об этом господин Костин сказал на Московском финансовом форуме.

По его мнению, для физических лиц можно установить минимальный доход, который не будет облагаться налогом, «то есть решить проблему для самых незащищенных людей с самыми низкими доходами». При этом банкир ничего не сказал о том, будет ли введен в России налог на роскошь. Напомним,  ранее о поддержке малоимущих граждан заявил глава правительства  Дмитрий Медведев. По словам премьера, проблема  бедности самая «кричащая» в стране. При этом Медведев считает, что  поддержка правительства должна быть адресной. Среди самых незащищенных премьер  назвал пенсионеров, бюджетников, а также многодетные семьи.

По словам экспертов,  россияне платят не меньше, чем жители развитых стран. Однако в остатке, получают не так много денег. Как заявляет Александр Аузан, ректор экономического факультета МГУ:, «то, что «государство с россиян ничего не берет? Это миф». По словам экономиста, «Люди, как правило, замечают только те налоги, которые они сами платят, сообщает newsli.ru. Их всего три: транспортный налог, земельный и налог на имущество. Подоходный налог за нас платит работодатель. Страховые взносы — тоже он. Хотя на самом деле это цена рабочего места. Каждый раз, когда вы покупаете что-то в магазине, вы платите налог на добавленную стоимость. Приобретая сигареты, вино, бензин, вы отдаете власти акцизы. Когда покупаете иномарку, платите огромные деньги в виде импортной пошлины. Власть не спешит развеивать миф о том, что государство с россиян ничего не берет».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector