Трамп отменил визит в Данию из-за Гренландии

Трампу отказали в сделке века, но заявили, что не против ведения совместного…

бизнеса. Гренландия стала поводом для отмены ранее запланированного визита шефа американской администрации в Данию. Вернее даже не сам остров стал причиной отмены, а слова премьер-министра Дании о его продаже Соединенным штатам.

Как стало известно прессе, Трамп отложил поездку из-за реакции правительства страны на предложение продать Гренландию. Напомним, день назад глава кабмина датского королевства назвала «абсурдной дискуссией» мысль о продаже острова американцам. Дональд Трамп высказал сожаление, что в Дании поняли его идею превратно. Об это он написал на своей странице в соцсети  По словам президента: «Дания специфическая страна с прекрасными людьми, но отталкиваясь от слов премьер-министра Метте Фредериксен…я отложу нашу встречу…»,— цитирует слова Трампа газета «Коммерсантъ», сообщает newsli.ru.

По данным пресс-службы администрации БД, переговоры президента США в Дании были запланированы на начало следующего месяца. В понедельник американский лидер подтвердил то, что хотел бы приобрести остров, считая такую покупку полезной стратегически. Вместе с тем он заявил, что это было бы выгодно прежде всего для самой Дании, поскольку остров приносит датским властям только многомиллионные убытки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector