Зеленский заявил о готовности Киева обменять Вышинского на Сенцова

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев согласен на обмен Вышинского на Сенцова…

Об этом передает РИА Новости в пятницу 19 июля. По словам Зеленского, обмен Вышинского на Сенцова должен стать первым шагом доброй воли. Как сообщает агентство новостей, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов обменять руководителя портала РИА новости Украина Кирилла Вышинского на осужденного в России за подготовку теракта Олега Сенцова.

По словам украинского лидера, «Относительно господина Вышинского — если это первые нормальные шаги, если такие условия, то мы готовы. Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите. Верните нам господина Сенцова». Трансляцию вел телеканал «112. Украина». Ранее в Кремле призвали Киев сделать первый шаг на пути к улучшению диалога между странами, отпустив Вышинского, Однако Сенцова в этом контексте в Москве не упоминали.

Напомним, Олег Сенцов был осужден в России на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Он был задержан сотрудниками ФСБ среди членов диверсионной группы «Правого сектора»*, готовившей теракты в Ялте,  Севастополе и Симферополе., сообщает newsli.ru. Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Журналист назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией, а также отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector