Лавров: Москва хочет быть другом грузинскому народу

Глава МИД России  прокомментировал увольнение гендиректора грузинского телеканала «Рустави 2». По словам Сергея Лаврова: «Москва хочет быть другом грузинского народа»…

Так глава российской дипломатии Сергей Лавров сказал, комментируя решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по грузинскому телеканалу «Рустави-2». Об этом сообщает РИА Новости в четверг вечером.

«Я об этом не слышал. В любом случае, это дело Грузии. Любые ситуации, касающиеся внутренних дел Грузии должны решаться на основе этого права… Москва хочет быть другом грузинского народа», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ.

Ранее грузинские СМИ сообщили о том, что гендиректора «Рустави 2» Нику Гварамию уволили после передачи телеканала в собственность бизнесмена Кибару Халваши. Предприниматель поддерживает правящие власти. Телеканал «Рустави 2» обратился  в Европейский суд по правам человека, однако ЕСПЧ признал все жалобы на возвращение телекомпании Халваши необоснованными. По данным РИА Новости, должность гендиректора занял Паата Салия. Решение о назначении нового гендиректора и увольнении приняли на партнерском заседании телекомпании.

Однако, как утверждает  Гварамия, контракт между ним и телекомпанией «Рустави 2» подразумевает выплату ему пяти миллионов долларов в случае увольнения, сообщает newsli.ru. «Я буду бороться за контракт и выиграю это дело, но это будет через несколько месяцев, может, через год», — заявил он в эфире «Рустави 2». Также Гварамия пообещал вложить эти деньги в новую телекомпанию. В Тбилиси сегодня проходит акция против смены владельцев «Рустави 2». Несколько сот граждан Грузии собрались в знак поддержки у здания оппозиционной телекомпании, которая проиграла судебные споры представителям государства и вскоре должна перейти в собственность бизнесмена Кибара Халваши, сторонника правящих властей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector